"Умный гном" для детей 1,5 - 4 лет

Программа дополнительного образования социально-педагогической направленности «Умный гном»

Программа «Умный гном» предназначена для работы с детьми от 1.5 – 4 лет.
      Она способствует постижению маленькими детьми обыденной жизни, их самостоятельному развитию в окружении простых вещей, и направлена на раннее развитие детей.

Педагог не является главной действующей фигурой образовательного процесса, этой фигурой является сам ребенок.

Цель программы
      – изучение окружающего мира доступным для ребенка способом – опираясь на чувственный опыт и развитие мелкой моторики.

Во время занятий используются элементы театрализованной деятельности (знакомство с игрушкой), упражнения – игры с дидактическим материалом, сказкотерапия, музыкотерапия, арт-терапия, игротерапия, подвижные игры, дается домашнее задание на повторение упражнений с подручным материалом.
      Взаимоотношения во время занятий строятся нетрадиционно: свобода действий, подчиненная правилам, принятым самими детьми.

Консультации для родителей
      Консультация для родителей "Почему Монтессори-материалы эффективны для развития интеллекта"