Доступная среда

Информация о доступности в СПб ГАУДО «Детский сад № 5 Московского района Санкт-Петербурга» для маломобильных групп населения.

(Объект, находящийся по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ленсовета, дом 45, корп 2, лит.А)

Современное российское законодательство предусматривает принцип равных прав на образование для всех категорий граждан — как взрослых, так и детей. Одним из основных принципов, на которых основана государственная политика Российской Федерации в области образования, является общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся с особыми образовательными потребностями.

СПб ГАУДО "Детский сад № 5 Московского района Санкт-Петербурга" не реализует адаптированные образовательные программы.
В Учреждении отсутствуют специальные условия для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ.
Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - не имеются.
Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ - нет.
Электронные образовательные ресурсы, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ к которым обеспечивается доступ- нет.

В рамках реализации государственной программы "Доступная среда" учреждением выполнены следующие мероприятия:
- на воротах главного входа и на дверях главного входа установлены информационно-тактильные знаки (таблички с наименованием учреждения, на котором информация нанесена рельефно-тактильным способом);
- в здании учреждения на центральном входе установлена мнемосхема, содержащая рельефный план помещения. Позволяет людям с нарушенным зрением самостоятельно ориентироваться в пространстве;
- кнопка вызова помощи (находится на калитке при входе на территорию учреждения) и приемник (находится на посту охраны);
- лестницы оснащены контрастными полосами (желтого цвета) для обозначения габаритов лестницы;

Информация о доступности для маломобильных групп населения
Разработан план мероприятий по созданию доступной среды в дошкольном учреждении для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Реализация плана позволит сделать среду детского сада доступной.

Наши кадры:

• Сотрудник, ответственный за проведение инструктирования специалистов ОУ, работающих с инвалидами, и по вопросам, связанным с обеспечением доступности для инвалидов услуг в сфере образования: заместитель директора по АХР Радионова Дарья Юрьевна
  • Сотрудник, ответственный по вопросам, связанным с обеспечением доступности для инвалидов объектов: заместитель директора по АХР Радионова Дарья Юрьевна